Camille MOREAU (1840 - 1897)

Lot 116
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 19 000EUR
Camille MOREAU (1840 - 1897)
La plage d'Houlgate Huile sur panneau. Signé en bas à droite, situé et daté 15 août 84. 26,5 x 42 cm Surtout connue comme céramiste, Camille Moreau a reçu ses premiers cours de dessin de son oncle Jules Nelaton Elle sera ensuite l'élève d'Auguste Bonheur et du peintre animalier Otto Weber. Elle est très proche d'Henri Harpignies. Elle peint surtout entre 1864 et 1890 et expose au Salon entre 1865 et 1881. Sujets animaliers, natures mortes aux gibiers et paysages constituent l'essentiel de son oeuvre peinte. Elle peint dans les différentes propriétés de sa famille ou belle -famille et sur la côte à Villers-sursMer puis Houlgate où les Nélaton louaient chaque année une villa. Son fils, Etienne Moreau-Nélaton lui consacre sa première publication en 1899, avec un catalogue abondamment illustré. Bibliographie: Etienne Moreau-Nélaton, Camille Moreau, peintre et céramiste, H. Floury, 1899, décrite, repr. p. 27, n° C