Jean DUNAND (1877-1942)

Lot 157
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jean DUNAND (1877-1942)
Portrait de Mme Marguerite Raspail, portant un bracelet manchette de Jean Dunand, 1936. Laque et technique mixte sur panneau. Encadrement d'origine noir et or. (importantes craquelures). Signé et daté en bas à droite. 68,5 x 49,3 cm PROVENCE: M. Octave Raspail, proche de Jean Dunand, dans la famille par descendance. Bibliographie: Felix Marcilhac, Jean Dunand, vie et oeuvre, Les Editions de l'Amateur, Paris 1991. Travail préparatoire de cette oeuvre reproduit p. 222 et référencé sous le n° 192