Félix BERNARD, ébéniste au 6, rue de la Salpetrière à Nancy (XIXe - XXe siècle)

Lot 212
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
Desserte mouvementée en noyer mouluré et sculpté, le bas ventru ouvrant à deux portes latérales vitrées et une porte centrale au riche décor floral, présentant une ornementation naturaliste sculptée parcourant son pourtour et se poursuivant sur les montants. L'importante partie haute à miroir, agrémentée de quatre petites tablettes, est ornée de motifs végétaux en application, surmontée d'un fronton à décor de chardons. Epoque Art nouveau. H. 282 L. 137 P. 42 cm