Bernard DUNAND (1908 - 1998)

Lot 215
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 12 500EUR
Bernard DUNAND (1908 - 1998)
Blés aux coquelicots, 1950. Paravent à cinq feuilles articulées. Décor polychrome rehaussé or et argent mat sur fond de laque de Chine noire. Revers en laque de Chine écaille rouge. Chaque panneau repose sur des pieds patin en rectangle. Signé Bernard Dunand, n °1 1950, sur le panneau de gauche, en bas à droite. Chaque feuille: 91 x 27,5 cm PROVENCE: oeuvre spécialement réalisée pour M. Octave Raspail, président des Grands Moulins de Corbeil et proche de Jean Dunand. Dans la famille par descendance