Sceptre Ovimbundu (Angola). Bâton se terminant... - Lot 228 - Brissonneau

Lot 228
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Sceptre Ovimbundu (Angola). Bâton se terminant par une tête féminine janus encadrée par une large coiffure arrondie avec prolongements latéraux vers le bas et couverte de motifs finement striés. La hampe porte un renflement en anneau au cou. Les joues et le front des deux visages portent des scarifications tribales classiques au peuple Ovimbundu. La bouche et les yeux sont en amande, les sourcils sont finement gravés. Très belle patine d'usage noire. Fin XIXe ou début XXe siècle. H. 58 cm RÉFÉRENCE: un sceptre à tête féminine Janus très proche figure dans les collections du Museu de Laboratorio antropologico de Coimbra et est reproduit dans Marie- Louise Bastin, Sculpture angolaise. Mémorial de cultures, Milan, 1994, p. 164 fig. 106