BERGERON (Louis-Éloi). Manuel du tourneur…... - Lot 17 - Daguerre

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 364EUR
BERGERON (Louis-Éloi). Manuel du tourneur… Paris, chez Hamelin-Bergeron, 1816. 3 volumes in-4, dont un atlas, demi-veau fauve époque à coins, dos à 4 faux-nerfs ornés, auteur, titre et tomaison dorés, , tranches marbrées (des coins émoussés, qq. rousseurs éparses modérées). Seconde édition revue, corrigée et augmentée. L'atlas se compose d'un feuillet de titre illustré d'une vignette, et de 96 planches gravées, dont les 8 premières coloriées montrent des essences de bois. Expert: Ludovic Miran Expert en livres anciens et modernes Membre de la FNEPSA Cabinet Leprince 67 avenue de Suffren 75007 PARIS 06.07.17.37.20 ludovic@cabinet-leprince.com