GEORGES VALMIER (1885-1937)

Lot 118
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 44 000EUR
GEORGES VALMIER (1885-1937)
Nature morte, 1912 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 61 x 46 cm Provenance: collection Robert, Paris. Référence: thèse inédite par Laurence Marceillac, 1977, Paris, n° 10. Bibliographie: Catalogue raisonné, Denise Bazetoux, éd. Noème, 1993, p. 122 n° 382. Le Salon d'Automne présente la première rétrospective des oeuvres de Cézanne en 1907, année suivant son décès, Valmier y assiste. Cette exposition qui marque le rejet aussi bien de la Figuration classique que de l'Impressionnisme ouvre la voie au Cubisme, mouvement auquel Valmier participera à force d'essais et recherches dès 1911. Le sujet, nature morte ou portrait devient accessoire, prétexte et se décompose en plans géométriques fragmentés et anguleux qui s'assemblent par facettes en volumes hachés tirant leurs cohérences de leurs formes et de leurs juxtapositions. Notre tableau fait partie des quelques huiles d'expression cubiste (moins d'une dizaine) peintes en 1912 par Valmier qui revendique alors son appartenance au mouvement, exposant l'année suivante dans la section cubiste au Salon des Indépendants (3 oeuvres)