Nativité de Jésus Christ Grèce du Nord, XVIIIe... - Lot 5 - Brissonneau

Lot 5
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Result : 2 500EUR
Nativité de Jésus Christ Grèce du Nord, XVIIIe siècle. Tempera sur bois, restaurations, manques et fente. Dédicace; datée, signée en bas à droite (difficile à déchiffrer). 36 x 27,5 cm Marie est au centre de la composition adorant à genoux Jésus. On distingue à gauche les mages apportant leurs présents; à droite, un ange annonçant la naissance du Fils de l'Homme; et plus bas, Joseph qui semble songer devant le berger tentateur; plus loin, le petit berger joue de la flûte devant ses moutons. Au ciel, un choeur d'anges chante "Alléluia, Alléluia" et l'Esprit Saint sous la forme d'un rayon descend sur Jésus. Cette Nativité est originale car il manque dans la composition les deux sages-femmes qui donnent le bain à l'Enfant.