Triptyque Balkans, XVIIIe siècle Tempera... - Lot 11 - Brissonneau

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 700EUR
Triptyque Balkans, XVIIIe siècle Tempera sur bois, très usé, manques, restaurations. 39 x 27,5 cm (fermé) 39 x 48 cm (ouvert) Le panneau central représente une Deisis (prière, intercession, le Christ en majesté est entouré de la Vierge et de Saint Jean Baptiste; ils intercèdent pour l'humanité toute entière) et quatre pères de l'Eglise. Sur le volet de gauche, saint Pierre et quatre saints dont Georges et Dimitri; sur le volet de droite, saint Paul, l'empereur Constantin et sa mère sainte Hélène et deux saints cavaliers.