Attribué à Andries BENEDETTI (1615/18- documenté jusqu'en 1649)

Lot 28
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Nature morte aux fruits et perroquet sur un entablement Toile. Restaurations anciennes. 82 x 96 cm Andries Benedetti est élève de Jan Davidsz de Heem probablement à partir de 1638 à Anvers où il est admis à la guilde de Saint-Luc en 1640 ou 41. De 1641 à 1649 il travaille en Italie. Une cinquantaine de ses tableaux seulement sont connus, la plupart sur toile, dont seulement quatre sont signés.