Bol en grès céladon et décor de barbotine.... - Lot 38 - Brissonneau

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Bol en grès céladon et décor de barbotine. Corée, époque Koryo, XIIIe - XIVe siècle. L'intérieur décoré de fleurs et fruits autour d'un médaillon de fleurs et ruyi, l'extérieur de médaillons de fleurs, rinceaux et frise de pétales. (égrenure). D. 19,4 cm