Bol en porcelaine monochrome jaune. Chine,... - Lot 48 - Brissonneau

Lot 48
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 81 000EUR
Bol en porcelaine monochrome jaune. Chine, dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1522-1566). Reposant sur un petit pied, la bordure tulipée, recouvert d'une belle glaçure jaune, la base blanche, marque à six caractères Jiajing à la base. D. 17,9 cm Provenance: Marchant, London.