Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré,... - Lot 155 - Brissonneau

Lot 155
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, le fût cannelé est surmonté de masques d'enfants, ombilic mouluré, la base ronde ornée d' armoiries double surmontées d'une couronne de duc et d'un chapeau de président du parlement entourées d'une bordure à motif de rinceaux. Fin de l'époque Louis XIV. (usures à la dorure). H. 28 cm Les armes sont celles d'Henri d'Augéard, seigneur de la Firmondie, président à mortier au Parlement de Bordeaux par provision du 10 février 1714 qui porte d'azur à trois jars (ou oies) d'argent et sa femme Catherine Belrieu de Virafel qui porte d'azur au croissant d'argent issant d'un ruisseau de même, au chef cousu d'azur chargé de trois étoiles d'argent. Nous remercions François de Mellon pour la description et l'identification des armoiries.