Commode en placage de bois de violette à... - Lot 164 - Brissonneau

Lot 164
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 21 000EUR
Commode en placage de bois de violette à facade légèrement galbée ouvrant à quatre tiroirs sur deux rangs, elle repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre rouge griotte mouluré. Attribué à Mathieu Criaerd. Début de l'époque Louis XV. (petits accidents). H. 79,5 L. 111 P. 57 cm