Tapis turkmen, dit Boukhara. Tapis fabriqué... - Lot 193 - Brissonneau

Lot 193
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 200EUR
Tapis turkmen, dit Boukhara. Tapis fabriqué par une nomade turcoman. Champ central à semis de motifs d'origine turcoman dit Gul Salor. Bon état général pour un tapis de cette ancienneté. (usures mineures, restaurations, hauteur du velours convenable). Premier quart du XXe siècle. 193 x 116 cm