Huit assiettes en porcelaine famille rose,... - Lot 33 - Daguerre

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Huit assiettes en porcelaine famille rose, deux assiettes en porcelaine Imari chinois. Les assiettes famille rose, de forme lobée ou circulaire, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés. (fêle, accident de cuisson et quelques petits éclats). Les deux assiettes Imari chinois à décor de paysage lacustre, pagode, et terrasse fleurie. Chine, XVIIIe siècle D. 22,2 cm à 23,3 cm On y joint une assiette en porcelaine de Chine, début du XXe siècle à décor d'objets mobiliers. D. 20,2 cm