Lot n° 34
Estimation :
200 - 300
: 800EUR
Deux assiettes en porcelaine de la famille... - Lot 34 - Daguerre
Deux assiettes en porcelaine de la famille rose à décor "Pompadour". Décorées au centre et sur le pourtour de fleurs et fruits, enserrant les armes attribuées à Madame de Pompadour: poisson ou aigle sous une couronne encadrée de volutes. Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle. (accidents). D. 25,5 cm et 28,3 cm