Scriban en bois recouvert de laque de Chine... - Lot 83 - Daguerre

Lot 83
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 11 500EUR
Scriban en bois recouvert de laque de Chine à décor sur fond noir de paysages, pagodes, ponts et feuillages et incrustations de nacre. Il ouvre à deux portes foncées de glaces dans la partie supérieure et découvre des tablettes et quatre tiroirs décorés d'ustensiles. L'abattant découvre douze tiroirs et un casier. Quatre tiroirs en partie basse. Il repose sur quatre pieds boule. (petits manques et reprises au décor). Vers 1700. H. 210 L. 101 P. 63 cm Ce scriban est un bon exemple des meubles commandés en Chine au XVIIe siècle pour le marché européen. Rares sont les meubles de ce type parvenus jusqu'à nous. lls étaient destinés aux personnages royaux ou aux membres de la haute aristocratie. Expert: M. Benoît Derouineau T. +33 (0)1 45 63 02 60