Achille-Etna MICHALLON (1796-1822) peintre

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
L.A.S., Paris 29 novembre 1821; 1 page et demie in-4 (portrait lithographié joint). Très rare lettre de ce peintre mort à 26 ans. Durant son séjour à Rome, il a toujours profité, pour l'envoi de ses études, des expéditions que le Directeur de l'Académie de France faisait à l'Institut Royal. Or, son dernier envoi est incomplet: «J'ai revu ici et rigoureusement examiné tout ce que Mr Francin [son oncle], à la consignation duquel étaient mes envois, a retiré de l'Institut. Il me manque un paquet contenant des livres de croquis. Il est entouré de papier gris et marqué à mon nom. C'est avec les tableaux de 1820 que je l'avais expédié. Cette perte m'affligerait beaucoup». Il demande qu'on en fasse la recherche dans le dépôt de l'Institut