Gérard VAN SPAENDONCK (1746-1822) peintre hollandais

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
L.A.S., 12 floréal VI (1er mai 1798), à Mme de Chalendray; 1 page in-4 (portrait lithographié joint). Il lui envoie deux billets pour les galeries d'Histoire naturelle: «J'ai l'honneur de lui faire observer que les jours pairs de la decade sont aussi destinés au public pour voir les Elephans, et que ces jours la on n'y entre pas par billet, il serait bon de choisir un jour non pair si Madame de Chalendray desire voir les galeries et les animaux le même jour»... Il serait flatté de se trouver lui-même au jardin le jour de sa venue