Jean-Joseph Mira, dit BRUNET (1766-1853) acteur et fondateur du Théâtre des Variétés

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
L.A.S., Paris 15 messidor XII [4 juillet 1804], au «Rédacteur du Journal»; 2 pages in-8, adresse (portrait lithographié joint). Il le prie de bien vouloir d'insérer dans son prochain numéro la note suivante: «Voilà plusieurs fois qu'on répand le bruit que je suis arrêté; je ne l'ai jamais été. On ne me reprochera point d'ajouter dans mes rôles des mots indiscrets. Les auteurs de ces propos ridicules ne mettent sur mon compte leurs pitoyables calembourgs, que pour les faire circuler. Je crois devoir prévenir le public contre cette manoeuvre, dont on pourroit à la fin me rendre la victime»