Julie CANDEILLE (1767-1834) comédienne, femme de lettres et musicienne. 2

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
L.A.S., 1814 et s.d.; 1 page in-4, et 1 page in-8 avec adresse (portrait gravé joint). 17 [août 1814]. Mme Simons-Candeille demande audience au comte de Blacas: «Les intérêts d'un père donnent de l'assurance aux plus timides»... 1er août. Julie Périé-Candeille invite M. Becquerel à un «diné frugal»: «Des devoirs d'amitié, et des devoirs sévères, m'ont appelée à la campagne, m'y rappelleront après demain. Je dîne demain chez moi avec deux propriétaires de Champagne [...] avec lesquels j'espère que M. Becquerel ne serait pas trop déplacé»