Hipolito ruiz lópez (1754-1816) botaniste, naturaliste et voyageur espagnol, il participa à des expé

Lot 208
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
L.A.S., cosignée par José Pavón, Madrid 5 novembre 1798, [à Charles-Louis L'Héritier de Brutelle]; 2 pages et demie in-4 remplies d'une petite écriture; en espagnol (traduction jointe). Belle et longue lettre sur la botanique et leurs ouvrages sur la flore du Pérou et du Chili. Ils viennent de recevoir les deux premiers fascicules de ses Nouvelles Plantes, qu'il leur avait envoyés au Pérou avec une lettre datée du 9 mars 1786, et l'en remercient, en regrettant que cette lettre ait été bloquée si longtemps. Ils louent la qualité des dessins et des estampes, notamment celle de la Dombeja lappacea, qu'ils ont découverte, mais pour laquelle ils ont dû conserver ce nom. À leur arrivée du Pérou en Espagne, ils ont appris que les manuscrits et herbiers de leur compagnon Joseph Dombey (1742-1794) étaient passés entre les mains de L'Héritier pour être publiés, alors qu'il avait été convenu avec Dombey qu'il devrait attendre leur retour avant de publier; par la suite, les choses se sont bouleversées et détraquées, leur correspondance a été interrompue, et Dombey est mort. Aussi ils ont entrepris tout seuls la publication de leur Flora Peruviana y Chilense, dont ils imprimèrent en 1793 l'Introduction ou Nova Genera plantarum Peruviananum et Chilensium. Après divers incidents, la publication fut retardée jusqu'en 1797... En huit mois, ils terminèrent le premier tome de la Flora, qui comprend 266 descriptions d'autant de végétaux des quatre premières classes de Linné et 219 figures en 106 estampes gravées au trait par différents graveurs avec tout le soin possible. Ils sont en train de faire enluminer un certain nombre d'exemplaires de ce tome I, avec tout le naturel et toute la beauté qu'on peut souhaiter; les dessins originaux sont venus du Pérou avec leurs vraies couleurs, et l'ouvrage sera bien accueilli des botanistes, naturalistes, curieux et amateurs des sciences. Pour le 2e tome, 60 planches sont déjà gravées, et ils continuent leur travail chaque jour, et espèrent le do