ÉGLISE. Recueil manuscrit, [vers 1815]; cahier... - Lot 226 - Daguerre

Lot 226
Estimation :
400 - 500 EUR
ÉGLISE. Recueil manuscrit, [vers 1815]; cahier broché oblong petit in-fol. de 77 ff. plus feuillet double et un imprimé intercalés. Pie VII et l'Église sour l'Empire. Bulles, brefs, décrets, circulaires, lettres épiscopales et ministérielles, articles, nouvelles brèves, etc., à propos du Pape et l'Église de France dans les années du Consulat et de l'Empire, et les premiers mois de la Restauration (1802-1814), copiés d'après diverses sources imprimées; l'ordre chronologique n'est respecté strictement qu'en 1814. Une note sur la couverture indique que ce recueil vient des «Papiers de Mr l'avocat Tissot». On y lit notamment le texte d'une allocution de Pie VII prononcée dans le consistoire secret du 24 mai 1802, la protestation du Pape contre «l'expoliation» des États de l'église par Napoléon (10 juin 1809), une harangue du cardinal archevêque Maury à l'Impératrice Régente (16 mai 1813) et de nombreux extraits de la presse de l'époque