Amédée de pastoret (1791-1857) homme politique et écrivain

Lot 230
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
Manuscrit autographe, Raoul de Pellevé. Esquisses du tems de la Ligue. 1593-1594, [juin 1833]; un volume in-4 de 400 pages, rel. demi-toile beige. Manuscrit complet de ce roman historique publié en 1834 par Renduel, se déroulant au temps de la Ligue. Le manuscrit présente quelques corrections d'un ou plusieurs mots, et plusieurs suppressions importantes; la plupart de ces modifications ont été entérinées par l'édition. On joint un manuscrit calligraphié du XVIIIe siècle, Recueil de différentes pièces en vers (cahier cousu in-4 de 94 pp.)