Remarquable antependium Renaissance à la... - Lot 286 - Daguerre

Lot 286
Estimation :
800 - 1200 EUR
Remarquable antependium Renaissance à la Salamandre, emblème héraldique de François Ier, France, servant probablement à orner le frontal d'un autel d'une chapelle royale. Filet rebrodé au point de toile. Deux salamandres couronnées sont dressées de part et d'autre d'un vase fleuri, deux arbres portant des fruits sont accostés de deux dragons également couronnés, un vase fleuri sur un socle est entouré d'un autre dragon, de petits ani maux et volatiles à échelle plus réduite parsèment le champ. Contre-bordure basse à gros fleurons, bordure quadrillée à glands. Deuxième moitié du XVIe siècle. (monté sur une toile de lin). Dim. du panneau en filet: 78 x 205 cm. Dim. totale: 90 x 205 cm Provenance: collection Maurice Fenaille. Provenant de la collection Maurice Fenaille, les pièces présentées ici font partie de ces grandes créations de la Renaissance, pour le mobilier civil et religieux. Les types de décor sont à caractère humain, religieux, animal et végétal. La représentation du symbolisme animal est très présente, car elle fut un outil didactique dans le domaine religieux, pour le pouvoir royal et pour le profane. À noter la très rare représentation dans cette période dentellière, de la salamandre couronnée, symbole héraldique de François Ier. Les techniques employées sont les fils-tirés, le buratto, le filet rebrodé, techniques ancestrales qui perdureront parallèlement aux dentelles à l'aiguille et aux fuseaux qui vont apparaître au tout début du XVIe siècle