Ensemble de cinq pièces comprenant: Un bandeau... - Lot 288 - Daguerre

Lot 288
Estimation :
200 - 250 EUR
Ensemble de cinq pièces comprenant: Un bandeau pour ameublement, buratto rebrodé au point de reprise, décor compartimenté par des rinceaux sinueux parmi des fleurs stylisées, frise aux petits motifs végétaux, volant en passements aux fuseaux. Fin du XVIe siècle. 30 x 240 cm Une partie de bandeau pour ameublement, buratto rebrodé au point de reprise, décor géométrique avec des flèches et arbustes stylisés, bordures à franges sur deux côtés. Fin du XVIe siècle. 20 x 90 cm Un petit tapis, filet rebrodé au point de toile, au pot-à feu accosté de deux chimères. (accidents). Fin XVIe siècle. 34 x 62 cm Un panneau, insertions d'entre-deux en buratto et fils tirés, à décor végétal. Fin du XVIe siècle. 30 x 115 cm Un petit tapis de table, filet rebrodé de deux personnages. XVIe siècle (remonté au XIXe siècle). Provenance: collection Maurice Fenaille