Ensemble comprenant trois volants et un col... - Lot 294 - Daguerre

Lot 294
Estimation :
100 - 200 EUR
Ensemble comprenant trois volants et un col en dentelles aux fuseaux, fin XVIIe et début XVIIIe siècles. Volant Vieux-Flandres à réseau, 1690-1700, 152 cm. Un beau volant Milan, à grands fleurons avec cartouches, 1715-1720, 410 cm. (restaurations au pied). Un panneau constitué de deux volants Bruxelles, dont un aux coupes de fleurs, 1700-1715. (montés sur un tulle de soie au XIXe s siècle). 60 x 140 et 40 x 140 cm Un grand col Milan à réseau, 1690-1700. (monté en col au XIXe siècle). Provenance: collection Maurice Fenaille