Spectaculaire tenture peinte et brodée sur... - Lot 299 - Daguerre

Lot 299
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Spectaculaire tenture peinte et brodée sur soie, probablement Italie du Nord, XVIIIe et XIXe siècles, cannelé de soie crème peint et brodé en filé métallique, soie et chenille polychrome. Cartouches entre des montants et enroulements de feuillages d'acanthe ocre et bruns rehaussés or chargés de bouquets et festons de fleurs et formant perchoirs à de nombreux oiseaux. Certaines des broderies vers 1700, sont réappliquées; d'autres sont exécutées d'après des modèles anciens, (accidents). 314 x 74 cm et 305 x 48 cm env. Provenance: collection Maurice Fenaille