Deux livrées de laquais provenant de l'ancienne... - Lot 307 - Daguerre

Lot 307
Estimation :
1300 - 1600 EUR
Deux livrées de laquais provenant de l'ancienne collection Charles de Beistegui, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Habits identiques en drap de laine moutarde parés de galons de velours façonnés multicolores, col droit, fermés par neuf boutons tressés coordonnés. Gilets en drap de laine bleu appliqué de galons or, culottes à pont semblables en velours bleu et jaune, (quelques trous). Ces livrées sont visibles parmi d'autres sur des clichés des archives Pathé pris lors de la vente du Palais Labia en 1964, on en devine aussi une sur une aquarelle peinte par Alexandre Sérébriakoff à l'occasion du Bal du Siècle donné par Beistegui au Palais Labia le 3 septembre 1953. Ces livrées le suivront ensuite au Château de Groussay et seront vendues lors de la dispersion du mobilier et des objets d'art du décorateur en juin 1999