[HEURES MANUSCRITES]. Heures manuscrites... - Lot 315 - Daguerre

Lot 315
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[HEURES MANUSCRITES]. Heures manuscrites de la seconde moitié du XVe siècle sur peau de vélin, en un volume in-16 (67 x 91 mm), reliure en argent ciselé, armoiries au centre des plats (différentes sur les deux), tranches dorées et ciselées, fermoirs (reliure vénitienne du XVIIIe s.). 213 ff., le troisième blanc (numérotés à l'encre au XVIIIe s.). Ouvrage complété à la reliure par quelque 70 ff. blancs placés in fine. 20 lignes à la page. Composition Calendrier de 2 ff. (donnant seulement les mois de janvier à avril); -ff. 1-200: prières diverses; -ff. 200-211: litanies des saints; -ff. 211-213: dernières prières. Ornementation Décor floral sur deux des côtés des 4 pp. du calendrier; grandes lettrines enluminées; petites lettrines et bouts de ligne à l'encre rouge ou bleue. Reliure Reliure vénitienne en argent, ornée de poinçons et d'armoiries différentes sur les deux plats. Défauts Petit accident à la jointure du fermoir de pied; 4 ff. du calendrier en déficit; petit accident restauré en tête du f. 168 (avec petit manque de texte au début ou à la fin des cinq premières lignes), sur le f. 182 (avec atteinte partielle au texte d'une douzaine de lignes) et en pied des derniers ff. (188 sq.)