[AMBROISE de MILAN (saint)]. Diui Ambrosii... - Lot 318 - Daguerre

Lot 318
Estimation :
500 - 600 EUR
[AMBROISE de MILAN (saint)]. Diui Ambrosii // mediolanen-//sis episcopi // Officiorum // Liber. [Au colophon:] Impressum Venetiis per Gregorium de Gregoriis. anno Domini. M. CCCCC. XIIII. Die. V. Mensis Decembris [Venise, 5 décembre 1514]. In-12 (98 x 145 mm), vélin ivoire, dos à nerfs (reliure fin XVIe s.). 88 ff.: a-l8 (le dernier blanc). Lettrines. Ex-libris de l'époque sur le titre. Toutes petites galeries de vers délicatement marginales; petites taches sur quelques ff. en début de volume