[APPIEN]. Appiani Alexandrini Sophistae De... - Lot 320 - Daguerre

Lot 320
Estimation :
200 - 300 EUR
[APPIEN]. Appiani Alexandrini Sophistae De Ciuilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque [...]. Lugduni, Apud Seb. Gryphium [Lyon, Sébastien Gryphe], 1551. In-16 (70 x 119 mm), veau, filet doré encadrant les plats, emblême au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Vignette de l'éditeur sur le titre; lettrines ornées. Des bibliothèques Louis Chaduc, antiquaire et bibliophile, conseiller au Présidial de Riom (1564-1638), de son gendre, Michel Laville de Saulces, et de leur descendant, Michel Pellissier de Féligonde (1655-1731), avec ex-libris manuscrits sur le titre et ex-libris (Pellissier) collé sur le premier contreplat. EXEMPLAIRE ORNÉ D'UN FER À L'EMBLÊME de l'ÉDITEUR Sébastien GRYPHE. Reliure accidentée (plats épidermés; dos cassé avec manque en tête) et quelques soulignements à l'encre de l'époque dans le texte et en marge