[ARISTOTE]. Politicorum libri Octo. // Commentarii.... - Lot 321 - Daguerre

Lot 321
Estimation :
800 - 1000 EUR
[ARISTOTE]. Politicorum libri Octo. // Commentarii. // Economicorum Duo. // Commentarii. // Hecatonomiarum Septem. // Economiarum publ. Vnus. // Explanationis Leonar-//di in oeconomica Duo. Apud Parisios primaria superiorum operum editio typis abso-//luta prodiit ex officina Henrici Stephani [...] // Anno Christi [...]. M.D.VI. [Paris, Henri Estienne, 1506]. Petit in-folio (195 x 268 mm), vélin ivoire souple à petits recouvrements, titre à l'encre au dos, traces de lacs (reliure de l'époque). Édition comprenant les commentaires de Léonard Arétin. Collation: A6, a-x8 & y10: [6] + 178 ff. Un titre orné. Des bibliothèques Louis Chaduc, antiquaire et bibliophile, conseiller au Présidial de Riom (1564-1638), et de son descendant, Michel Pellissier de Féligonde (1655- 1731), avec ex-libris manuscrits sur le titre et ex-libris (Pellissier) collé sur le premier contreplat. Nombreuses inscriptions manuscrites de l'époque. Mouillure sur le second plat et à l'intérieur; petit accident à un coin de tête