[ASTRONOMIE, GÉOMÉTRIE & HYDRAULIQUE / MANUSCRIT].... - Lot 322 - Daguerre

Lot 322
Estimation :
200 - 250 EUR
[ASTRONOMIE, GÉOMÉTRIE & HYDRAULIQUE / MANUSCRIT]. «Tractatvs physico- astronomicvs [...]» Manuscrit du début du XVIIIe siècle en cinq parties réunies en un volume in-8° (150 x 215 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). [1] f. + 196 pp. + [8] ff. (index). Une sphère armillaire dessinée à l'encre et signée «Seguin 1717» en frontispice, nombreux croquis dans le texte et cinq planches repliées, dont quatre portant des croquis et une un tableau. Exemplaire portant la signature «Seguin» sur la dernière garde. Reliure accidentée