[AULU GELLE (Aulus Gellius, dit]

Lot 323
Estimation :
250 - 300 EUR
Avli Gellii // Lvcvlentis-//simi scri-//ptoris // Noctes at-//ticae. Lugduni, Apud Seb. Gryphium [Lyon, Sébastien Gryphe], 1542. In-12 (105 x 169 mm), veau, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleuron doré aux angles, médaillon doré portant la figure de Platon au centre, dos à nerfs (reliure de l'époque). Des bibliothèques Louis Chaduc, antiquaire et bibliophile, conseiller au Présidial de Riom (1564-1638), de son gendre, Michel Laville de Saulces, et de leur descendant, Michel Pellissier de Féligonde (1655-1731), avec ex-libris manuscrits sur le titre et ex-libris (Pellissier) collé sur le premier contreplat. Inscriptions manuscrites de l'époque. Quelques accidents à la reliure; quelques salissures; petit manque en marge extérieure de la page de titre