BAYLE (Pierre)

Lot 325
Estimation :
500 - 700 EUR
BAYLE (Pierre)
Dictionnaire historique et critique. À Rotterdam, Chez Reinier Leers, 1697. 4 volumes in-folio, veau, emblême doré au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure étrangère mi- XVIIIe s.). Une vignette gravée répétée sur les titres. Exemplaire orné d'un emblême doré au poignard surmonté d'un bonnet. Des bibliothèques Candy et Antoine Polier, avec ex-libris. Quelques coins émoussés et quelques épidermures; quelques rousseurs et petites piqûres