BÉRULLE (Pierre de)

Lot 327
Estimation :
200 - 250 EUR
BÉRULLE (Pierre de)
L'Office de Jesus pour le jour et l'octave de sa feste, qui se celebre dans la Congregation de l'Oratoire de Jesus, le xxviii. Janvier [...]. À Paris, Chez André Pralard, 1673. In-12 (110 x 178 mm), maroquin rouge à grain long vertical, filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). Une vignette gravée portant le profil du Christ sur le titre. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE provenant de la bibliothèque de Madame LOUISE de FRANCE, fille de Louis XV et carmélite (1737-1787), comme l'atteste une étiquette collée sur le premier contreplat, qui porte: «Ce livre a appartenu à Mme Louise de France, donné par elle à sa dame d'honneur Mme de Manerbe aïeule de ma gd mère, née de Vérigny.» Sur une seconde étiquette figure l'inscription suivante: «À mon neveu François / C. de la Rochemacé.» JOINT: une l.a.s. de la mère supérieure du Carmel d'Autun, du 26 août 1871, à Madame de Vérigny