[BIBLE]. Biblia sacra, vvlgatæ editionis,... - Lot 328 - Daguerre

Lot 328
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[BIBLE]. Biblia sacra, vvlgatæ editionis, Sixti V. Pont. Max. authoritate recognita [...]. Paris, Antoine Vitré, 1652. 8 tomes en 16 volumes in-12 (93 x 158 mm), maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé. Des bibliothèques de Dominique Barnabé Turgot de Saint-Clair, évêque de Séez (1667-1727), avec ex-libris, et Pélissier de Féligonde de Villeneuve, avec ex-dono daté de 1845 en page de garde du premier volume. Petits accidents à la coiffe de tête et le long du premier mors du tome I et toutes petites galeries de vers sur les dos ou les mors de cinq volumes, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES (non identifiées). «Bonne édition, qui [...] a de [la] valeur [...] lorsque les exemplaires sont parfaitement conditionnés» (Brunet, I, 879)