[BOTANIQUE]. DESFONTAINES (René Louiche).... - Lot 329 - Daguerre

Lot 329
Estimation :
600 - 800 EUR
[BOTANIQUE]. DESFONTAINES (René Louiche). Flora atlantica, sive Historia plantarum, quæ in Atlante, agro Tunetano et Algeriensi crescunt. Parisiis, Apud editorem L. G. Desgranges, Typis C. Panckoucke, an VII [1797/1798]. 3 volumes in-4°, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (relié chez J. J. Abry, à Colmar). 262 planches d'illustrations botaniques (sur 263) par MARÉCHAL, SELLIER & alii, d'après REDOUTÉ, réunies dans le troisième volume (numérotées de 1 à 261 & 76 bis). Quelques toutes petites rousseurs marginales sur les planches; planche marquée «pag. 254» en déficit. Nissen, 475; Dunthorne, 92