Album à couverture en laque à décor de dragon.... - Lot 3 - Daguerre

Lot 3
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 200EUR
Album à couverture en laque à décor de dragon. Voyage du SMS NURNBERG (1911-1912) Ensemble de 174 photographies de format divers, de Gibraltar, Barcelone, Naples, Port Saïd, Suez, Aden, Colombo, Singapour, Tsingtao, Yangtsee, Samoa, Apia, Hong Kong, Shanghai... Au début de l'album, deux listes manuscrites en allemand et légendes des photos. Signées Debst. Le SMS NURNBERG est un croiseur léger de la classe Konigsberg construit en 1906. Il est affecté à l'escadre d'Extrême-Orient en 1911. En août 1914, le croiseur gagne la base navale allemande de Tsingtao et rejoint l'escadre du célèbre vice-amiral Maximilien Van Spee. Le 22 septembre, Papeete subit le feu du Scharnharst et du Gneisenau, le Nurnberg assure leurs arrières. Tahiti est sauvée par le Capitaine Destremau. Le 8 décembre 1914, à la bataille des Falklands, le SMS Nurnberg est envoyé par le fond par le HMS Kent. Les 300 marins allemands périssent dans le naufrage.