Les Maîtres de l'affiche, publication mensuelle... - Lot 38 - Daguerre

Lot 38
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 000EUR
Les Maîtres de l'affiche, publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers. Éditée par l'Imprimerie Chaix, Paris, 1895-1900. 1896: manquent affiches n° 8, n° 32. 1897: manquent affiches n° 62, n° 63, n° 73, n° 75 et manque page extérieur de juin et novembre. 1898: manquent affiches n° 105, n° 111, n° 136, n° 147. 1899: manquent affiches n° 172, n° 175, n° 182, n° 185. 1900: manquent affiches n° 202 et n° 240. Soit 240 planches dans la collection, manquent 16 affiches numérotées et 4 affiches réservées aux abonnés.