Ferdinand LEVILLAIN (1837-1905)

Lot 41
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paire de vases en bronze ciselé, patiné et doré à décor de scènes de vie de Bacchus, reposant sur quatre pieds terminés par des sabots. Base en marbre vert de mer. Marque du fondeur F. Barbedienne. H. 47 cm Renommé pour ses médailles, le sculpteur Ferdinand Levillain exposa au Salon à partir de 1861. Lors de l'Exposition universelle de 1889, il obtint une médaille d'argent; en 1892 il est fait chevalier de la Légion d'honneur. Pour une paire identique, mais sans base en marbre, voir Sotheby's New York, 26 octobre 2010, lot n°355.