Peinture taoïste en rouleau à l'encre et... - Lot 5 - Daguerre

Lot 5
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 700EUR
Peinture taoïste en rouleau à l'encre et couleurs sur soie Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Représentant une scène de jugement, un juge assis sur un trône dans la partie supérieure entouré de dignitaires et serviteurs, une femme et un homme décapité, devant des scènes de châtiments; usures, pliures et manques. 135,8 x 73,7 cm