Quatre housses de coussin impériales en soie... - Lot 27 - Daguerre

Lot 27
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 37 000EUR
Quatre housses de coussin impériales en soie brodée Chine, dynastie Qing, fin de l'époque Qianlong (1736-1795) - première moitié du XIXe siècle Le premier coussin de trône en soie jaune brodée en fils métalliques dorés d'un caractère shou stylisé entouré de cinq chauve-souris et rinceaux, la bordure ornée d'une frise de dragons et rinceaux; le deuxième de forme similaire, en soie jaune, brodé au centre d'une pivoine épanouie entourée d'un entrelacs de pivoines, fleurs et rinceaux feuillagés; le troisième, rectangulaire, en soie jaune brodée d'un cartouche central de fleurs, rinceaux et chauve-souris, entouré d'une bordure ornée de nuages, emblèmes bajixiang, lotus et chauve-souris; le quatrième plus petit, carré, en soie jaune brodée de fleurs, rinceaux feuillagés et chauve-souris autour d'une grande fleur centrale (bordure décousue). 66 x 70 cm; 70 x 75 cm; 76 x 102 cm; 38 x 38 cm Des housses de coussins de trônes de même style, des XVIIIe et XIXesiècles, sont illustrées dans Imperial Silks, Ch'ing Dynasty Textiles in the Minneapolis Insitute of Arts, vol. II, ill. 408, 411, 412, 422, 429 et 430