Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée... - Lot 52 - Daguerre

Lot 52
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 78 000EUR
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, début du XVIIIe siècle Les parois extérieures sculptées de rochers, torrent, pagodons et arbres divers, l'anse formée d'un grand pin noueux, dont les branches portant une pomme reviennent à l'intérieur de la coupe; accident recollé sur la bordure, fente et petit manque. H. 9 L. 16 cm Poids 329 g En vertu de la réglementations actuelle, aucun document d'exportation ou permis cites ne sera délivré pour ce lot Aucune enchères sur drouot live ne sera prises en compte lors de la vente pour ce lot. Si vous souhaitez enchérir, merci de contacter l'étude Daguerre