Lot n° 55
Estimation :
200 - 300
: 500EUR
Quatre assiettes en porcelaine "famille rose"... - Lot 55 - Daguerre
Quatre assiettes en porcelaine "famille rose" Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle Les deux premières formant paire à décor de pivoines; la troisième, le centre orné d'un cartouche lobé à décor de deux Hehe (égrenures aux pieds); la dernière lobée, à décor d'oiseau, fleurs et branchages feuillagés; accidentée et recollée. D. 22 cm à 22,8 cm