Six assiettes en porcelaine "famille rose"... - Lot 56 - Daguerre

Lot 56
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 5 000EUR
Six assiettes en porcelaine "famille rose" Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A bord contourné, décorées au centre des armoiries de la famille Aguado de Las Marismas dans un écu surmonté d'une couronne de comte et supporté par deux lévriers, et la devise Nigra sum sed, l'aile ornée d'une guirlande de fleurs; deux assiettes avec égrenures. D. 23,5 cm Voir Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle, p. 237