Petite jardinière en cuivre et émaux de Canton... - Lot 61 - Daguerre

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Petite jardinière en cuivre et émaux de Canton Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme octogonale, reposant sur quatre petits pieds, quatre faces ornées de cartouches décorés de personnages sur une terrasse et de barques naviguant sur un fleuve au pied de rochers et maisons, les quatre autres ornés d'emblèmes et chauves-souris, le tout sur fond bleu, motif floral et papillons; manques d'émail. H. 8,8 cm