Coupe en émaux de Canton Chine, dynastie... - Lot 63 - Daguerre

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Coupe en émaux de Canton Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) Circulaire, ornée au centre d'un cartouche en forme de feuille, décoré d'une femme et quatre enfants sur une terrasse plantée de fleurs et magnolia, l'aile émaillée de fleurs sur fond vert, l'extérieur de fleurs et rinceaux sur fond bleu, la base de dragons stylisés sur fond jaune; accident et manques d'émail sur l'extérieur. D. 26,9 cm